www.faune-iledefrance.org
|
La faune de votre commune
Le Plan Vigilance Avifaune est un outil mis à la disposition de tous par l'équipe FauneIDF. Il s’adresse tout particulièrement aux différents acteurs qui interviennent dans la gestion du territoire (décideurs, administrations, collectivités, bureaux d’études, associations…). En quelques clics, il vous permet d’avoir accès à l’information ornithologique locale. Son fonctionnement est très simple. Il vous suffit de sélectionner la commune souhaitée ; instantanément la liste des espèces observées sur son territoire apparaît.
Choisissez une zone et une commune :
Choisissez une zone et une espèce :
Nombre d'espèce : 218 Espèce
Dernière donnée
Nidification
Accenteur mouchet (Prunella modularis)
2024
Aigrette garzette (Egretta garzetta)
2024
Alouette des champs (Alauda arvensis)
2024
Alouette lulu (Lullula arborea)
2023
Avocette élégante (Recurvirostra avosetta)
2021
Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus)
2023
Barge à queue noire (Limosa limosa)
2021
Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)
2002
Bécasse des bois (Scolopax rusticola)
2022
Bécasseau variable (Calidris alpina)
2021
Bécassine des marais (Gallinago gallinago)
2024
Bécassine double (Gallinago media)
2021
Bécassine sourde (Lymnocryptes minimus)
2023
Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
2024
Bergeronnette flavéole (M.f.flavissima) (Motacilla flava flavissima)
2022
Bergeronnette grise (Motacilla alba)
2024
Bergeronnette nordique (ssp. thunbergi) (Motacilla flava thunbergi)
2022
Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
2024
Bernache du Canada (Branta canadensis)
2024
Bernache nonnette (Branta leucopsis)
2018
Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)
2022
Blongios nain (Ixobrychus minutus)
2023
Bondrée apivore (Pernis apivorus)
2023
Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)
2024
Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula)
2021
Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)
2024
Bruant jaune (Emberiza citrinella)
2022
Bruant ortolan (Emberiza hortulana)
2018
Bruant zizi (Emberiza cirlus)
2021
Busard cendré (Circus pygargus)
2015
Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
2023
Busard indéterminé (Circus sp.)
2015
Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)
2012
Buse variable (Buteo buteo)
2024
Caille des blés (Coturnix coturnix)
2023
Canard carolin (Aix sponsa)
2021
Canard chipeau (Mareca strepera)
2024
Canard colvert (Anas platyrhynchos)
2024
Canard de Barbarie (Cairina moschata f. domestica)
2019
Canard des Bahamas (Anas bahamensis)
2015
Canard domestique (origine non naturelle) (Anas platyrhynchos f. domestica)
2023
Canard hybride (Anatidae sp. x Anatidae sp.)
2024
Canard indéterminé (Anatidae sp.)
2023
Canard mandarin (Aix galericulata)
2013
Canard pilet (Anas acuta)
2023
Canard siffleur (Mareca penelope)
2023
Canard souchet (Spatula clypeata)
2024
Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
2024
Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)
2022
Chevalier arlequin (Tringa erythropus)
2022
Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
2024
Chevalier gambette (Tringa totanus)
2023
Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
2024
Chevalier sylvain (Tringa glareola)
2022
Choucas des tours (Coloeus monedula)
2024
Chouette hulotte (Strix aluco)
2023
Cigogne blanche (Ciconia ciconia)
2022
Cigogne noire (Ciconia nigra)
2000
Cisticole des joncs (Cisticola juncidis)
2024
Combattant varié (Philomachus pugnax)
2022
Corbeau freux (Corvus frugilegus)
2024
Corneille noire (Corvus corone)
2024
Coucou gris (Cuculus canorus)
2024
Cygne noir (Cygnus atratus)
2011
Cygne tuberculé (Cygnus olor)
2024
Échasse blanche (Himantopus himantopus)
2021
Effraie des clochers (Tyto alba)
2023
Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
2024
Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)
2024
Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)
2024
Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
2024
Faucon émerillon (Falco columbarius)
2017
Faucon hobereau (Falco subbuteo)
2023
Faucon indéterminé (Falco sp.)
2022
Faucon pèlerin (Falco peregrinus)
2020
Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
2024
Fauvette babillarde (Curruca curruca)
2023
Fauvette des jardins (Sylvia borin)
2024
Fauvette grisette (Curruca communis)
2024
Foulque macroule (Fulica atra)
2024
Fuligule milouin (Aythya ferina)
2024
Fuligule morillon (Aythya fuligula)
2024
Fuligule nyroca (Aythya nyroca)
2020
Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)
2024
Garrot à œil d'or (Bucephala clangula)
2021
Geai des chênes (Garrulus glandarius)
2024
Gobemouche gris (Muscicapa striata)
2022
Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
2022
Goéland argenté (Larus argentatus)
2022
Goéland brun (Larus fuscus)
2022
Goéland cendré (Larus canus)
2017
Goéland indéterminé (Larus sp. (magna))
2023
Goéland leucophée (Larus michahellis)
2024
Goéland pontique (Larus cachinnans)
2020
Gorgebleue à miroir (Luscinia svecica)
2023
Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)
2024
Grand Gravelot (Charadrius hiaticula)
2021
Grande Aigrette (Casmerodius albus)
2024
Grèbe à cou noir (Podiceps nigricollis)
2024
Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)
2024
Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
2024
Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)
2024
Grive draine (Turdus viscivorus)
2024
Grive litorne (Turdus pilaris)
2024
Grive mauvis (Turdus iliacus)
2024
Grive musicienne (Turdus philomelos)
2024
Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)
2023
2017
Guifette noire (Chlidonias niger)
2019
Harle bièvre (Mergus merganser)
2020
Héron cendré (Ardea cinerea)
2024
Héron garde-boeufs (Bubulcus ibis)
2024
Héron pourpré (Ardea purpurea)
2024
Hibou moyen-duc (Asio otus)
2023
Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
2024
Hirondelle de rivage (Riparia riparia)
2024
Hirondelle indéterminée (Hirundinidae sp.)
2023
Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
2024
Huîtrier pie (Haematopus ostralegus)
2019
Huppe fasciée (Upupa epops)
2021
Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)
2023
Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)
2024
Locustelle luscinioïde (Locustella luscinioides)
2017
Locustelle tachetée (Locustella naevia)
2024
Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)
2023
Macreuse noire (Melanitta nigra)
2016
Marouette ponctuée (Porzana porzana)
2023
Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)
2024
Martinet noir (Apus apus)
2024
Merle / Grive indéterminé (Turdus sp.)
2022
Merle à plastron (Turdus torquatus)
2022
Merle noir (Turdus merula)
2024
Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
2024
Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
2024
Mésange charbonnière (Parus major)
2024
Mésange huppée (Lophophanes cristatus)
2021
Mésange noire (Periparus ater)
2018
Mésange nonnette (Poecile palustris)
2022
Milan noir (Milvus migrans)
2023
Moineau domestique (Passer domesticus)
2024
Moineau friquet (Passer montanus)
2007
Mouette indéterminée (Larus sp.(pusilli))
2023
Mouette mélanocéphale (Ichthyaetus melanocephalus)
2024
Mouette pygmée (Hydrocoloeus minutus)
2015
Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)
2024
Nette rousse (Netta rufina)
2022
Oedicnème criard (Burhinus oedicnemus)
2021
Oie à tête barrée (Anser indicus)
2015
Oie cendrée (Anser anser)
2023
Oie domestique (Anser cf. domestica)
2024
Oie hybride (Anser / Branta hybrid)
2021
Ouette d'Égypte (Alopochen aegyptiaca)
2022
Passereau indéterminé (Passeriformes sp.)
2019
Perdrix grise (Perdix perdix)
2024
Perdrix rouge (Alectoris rufa)
2023
Perroquet youyou (Poicephalus senegalus)
2018
Perruche à collier (Psittacula krameri)
2024
Perruche alexandre (Psittacula eupatria)
2024
Perruche ondulée (Melopsittacus undulatus)
2012
Petit Gravelot (Charadrius dubius)
2023
Phragmite des joncs (Acrocephalus schoenobaenus)
2024
Pic épeiche (Dendrocopos major)
2024
Pic épeichette (Dendrocopos minor)
2024
Pic mar (Dendrocoptes medius)
2023
Pic noir (Dryocopus martius)
2024
2024
2024
Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)
2022
Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)
2024
Pigeon colombin (Columba oenas)
2024
Pigeon ramier (Columba palumbus)
2024
Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
2024
Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)
2022
Pipit des arbres (Anthus trivialis)
2024
Pipit farlouse (Anthus pratensis)
2024
Pipit indéterminé (Anthus sp.)
2015
Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)
2024
Pluvier argenté (Pluvialis squatarola)
2018
Pluvier doré (Pluvialis apricaria)
2023
Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli)
2018
Pouillot de Sibérie (Phylloscopus collybita tristis)
2023
Pouillot de type sibérien (Phylloscopus collybita tristis / abietinus / collybita)
2023
Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
2024
Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
2024
Râle d'eau (Rallus aquaticus)
2024
Rapace indéterminé (Falconiformes sp.)
2016
Rémiz penduline (Remiz pendulinus)
2022
Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)
2023
Roitelet huppé (Regulus regulus)
2024
Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)
2024
Rougegorge familier (Erithacus rubecula)
2024
Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)
2023
Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
2024
Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus)
2023
Rousserolle verderolle (Acrocephalus palustris)
2023
Sarcelle d'été (Spatula querquedula)
2024
Sarcelle d'hiver (Anas crecca)
2024
Serin cini (Serinus serinus)
2024
Sittelle torchepot (Sitta europaea)
2024
Sizerin cabaret (Acanthis cabaret)
2021
Sizerin flammé / cabaret (Acanthis flammea / cabaret)
2018
Sizerin indéterminé (Acanthis sp.)
2023
Spatule blanche (Platalea leucorodia)
2024
Sterne arctique (Sterna paradisaea)
2022
Sterne indéterminée (Sternidae sp.)
2013
Sterne naine (Sternula albifrons)
2016
Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
2024
Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)
2023
Tarier des prés (Saxicola rubetra)
2023
Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
2024
Tarin des aulnes (Spinus spinus)
2024
Torcol fourmilier (Jynx torquilla)
2021
Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)
2023
Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
2024
Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)
2021
Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
2024
Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
2023
Verdier d'Europe (Chloris chloris)
2024
|
|
Ligue pour la Protection des Oiseaux Délégation Île-de-France
|
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet,
débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi
améliorer la connaissance et la protection de la faune
|
|